pajero

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нива - вся, какая она есть.
СообщениеДобавлено: Январь 25, 2016, 0:13 

Благодарил (а): 0 раз.
А вот это:
Цитата:
нужно покупать новую ниву раз в 2 года, а старую спуливать рукоблудам (последователям)
думаю, заслуживает обсуждения. Лично мне данная идея видеться сомнительной, или, по крайней мере, имеющей существенные минусы:
1) Самый главный. Низкое качество сборки и гарантийного обслуживания. Покупая новую машину нужно быть морально готовым к тому, что вы станете частым гостем на гарантийном СТО и потратите кучу нервов, прежде чем добьётесь от них какого-то толка. Конечно, бывают исключения, но риск всё же очень велик. Плюс к этому, пока вы на гарантии, вы не можете вносить никакие изменения в конструкцию автомобиля. Даже другие диски и колёса дадут возможность гарантийщикам кричать об изменениях. Не знаю как с этим в Беларуси, но в России не редки случаи, когда во время гарантийного обслуживания новые датчики, детали, агрегаты и узлы менялись на б\у и доказать в последствии практически ничего не возможно. А какие технические жидкости вам будут лить на плановой замене в машину - тайна покрытая мраком. Большинство россиян после ТО-0 спрыгивают с гарантии, и это не только покупатели жигулей.
2) К моему огромному сожалению, вялая модернизация Нивы ведет не только к улучшению её эксплуатационных качеств. :( После 2008 года существенно упала толщина металла кузова, теперь она сравнима с японцами. Конечно, авто стало легче...но....Всё чаще владельцы новых нив жалуются на "сырой металл", проушины домкрата плющатся, лонжероны гнутся.
3) Теряется сама идея "автоконструктора". Ну купите вы её, ну поездите 2 года по маршруту дом-работа-гарантийный сервис, ну продадите, потеряв при этом приличные деньги. Купите новую.....и что??! Удовольствие от обладания стоковой нивой вы врятли получите, проще уже купить новый Дастер и не заморачиваться, как по-мне.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Январь 25, 2016, 0:36 
Член БАВФ

Благодарил (а): 1 раз.
El Gringo, а что у японцев плохой метал? Что то пока такого не заметил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Январь 25, 2016, 2:25 

Цитата:
После 2008 года существенно упала толщина металла кузова, теперь она сравнима с японцами
я не писал, что он у них плохой - он тонкий. Япония, первой среди автопроизводителей, начала утоньшать металл кузова, в виду экономии. И до сих пор, похоже, лидирует в этом. Вот пост с форума сузуки-клуба:
Цитата:
Только недавно обратил внимание на то, что толщина металла явно не дотягивает до хоть каких-нибудь норм совести! Видно конвейер по производству автомобилей настолько набрал обороты, что экономят на всём. В том числе и на прочности элементов кузова.
А у ВАЗа, кроме того, что стал тонкий, ещё и плохой. Я по своей ниве при весе в 95кг. хожу без последствий (по крыше и капоту), а владельцы новых машин жалуются - прислонился слегка - сразу вмятина. :thumbdown:
Хотя сами автопроизводители, в частности - японцы, оправдывают такой беспредел заботой о безопасности пешеходов. Металл тоньше - кузов мягче - меньше травмы пешехода

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Январь 25, 2016, 8:42 

El Gringo писал(а):
А вот это:
Цитата:
нужно покупать новую ниву раз в 2 года, а старую спуливать рукоблудам (последователям)
думаю, заслуживает обсуждения. Лично мне данная идея видеться сомнительной, или, по крайней мере, имеющей существенные минусы:
1) Самый главный. Низкое качество сборки и гарантийного обслуживания. Покупая новую машину нужно быть морально готовым к тому, что вы станете частым гостем на гарантийном СТО и потратите кучу нервов, прежде чем добьётесь от них какого-то толка. Конечно, бывают исключения, но риск всё же очень велик. Плюс к этому, пока вы на гарантии, вы не можете вносить никакие изменения в конструкцию автомобиля. Даже другие диски и колёса дадут возможность гарантийщикам кричать об изменениях. Не знаю как с этим в Беларуси, но в России не редки случаи, когда во время гарантийного обслуживания новые датчики, детали, агрегаты и узлы менялись на б\у и доказать в последствии практически ничего не возможно. А какие технические жидкости вам будут лить на плановой замене в машину - тайна покрытая мраком. Большинство россиян после ТО-0 спрыгивают с гарантии, и это не только покупатели жигулей.
2) К моему огромному сожалению, вялая модернизация Нивы ведет не только к улучшению её эксплуатационных качеств. :( После 2008 года существенно упала толщина металла кузова, теперь она сравнима с японцами. Конечно, авто стало легче...но....Всё чаще владельцы новых нив жалуются на "сырой металл", проушины домкрата плющатся, лонжероны гнутся.
3) Теряется сама идея "автоконструктора". Ну купите вы её, ну поездите 2 года по маршруту дом-работа-гарантийный сервис, ну продадите, потеряв при этом приличные деньги. Купите новую.....и что??! Удовольствие от обладания стоковой нивой вы врятли получите, проще уже купить новый Дастер и не заморачиваться, как по-мне.

Пошуруйте по нива форуму по этой теме, там много аргументов, от себя вижу:
1) Кто мешает не заморачиваться гарантией если цены на з.ч. такие "низкие", нива такой "конструктор" и т.д. Взяв старую ниву, так или иначе все со временем будет заменено на новое, непонятное с рынка автемайкет, так как даже то, что ставится на конвейере имеет довольно скудный ресурс. Плюс не надо подбирать косяки за прежними владельцами -что они лили или ставили -а тут получаешь сразу целый набор новых деталей возможно лучшего качества какое бывает для этого авто;
2) Так говорили деды про 213 после 2121, сколько в этом правды сложно сказать видел свежие сколы на новых нивах, а под ними старую ржу. Ездил в 94г. на реэкспортной 2121, никаких шрусовых карданов, подрамников просто целый жесткий кузов, вибраций шума не припомню. Но стоит отдавать себе отчет в том, что с годами кузов в любом случае не сохранится -коррозия, из-за того что он несущий будут прослаблены сварочные швы ну и т.д. , в итоге имеем целый букет болезней, на новой за пару лет ничего с ним фатального не станет.
3)Если не париться с гарантией то простор для рукоблудства не ограничен, покатался снял допы, спулил ниву (ценник в беларуси не особо падает), поставил на новую. На счет дастера согласен, особенно после ресурсного теста Авторевю.
4) Единственный аргумент в пользу покупки старья для себя признался- это отсутствие достаточного количества дензнаков x_x

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Январь 26, 2016, 13:54 

Сделаю маленькое отступление. Если кому интересен мой бюджетный вариант установки СВ радиостанции в Ниву, со всеми нюансами, читайте:
http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=5 ... &start=585
там, к сожалению, как и везде, много воды налито ПРАФИСИАНАЛАМИ :( , но заинтересованный человек отделит зёрна от плевел. Эксплуатация продолжается, новых моментов не выявлено. Доволен :thumbup:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Январь 26, 2016, 15:23 

А сейчас вернёмся непосредственно, так сказать, к нашим баранам, тобиш к нивоводству.
На размышления меня также натолкнула тема "Нужна помощь в подготовке авто к Джип-спринту и Ралли-рейдам", где владелец 21214 2014г.в. с бюджетом 2К$ имеет желание участвовать в автоспорте.

Вернёмся к самому началу - к истории создания и рестайлинга ВАЗ 2121(1.6карб. 4ст.КПП, ГП4.1): с 1977 года авто притерпело ряд изменений.
В 1993 появился Ваз21213, металл кузова стал тоньше, багажник лишился ступеньки (что, на мои мозги, снизило жесткость кузова, но улучшило комфорт загрузки), появились: двигатель 1.7карб.(+5л.с), КПП 5ст. ГП3.9 - что повысило экономичность, но снизило проходимость(ГП3.9) и надежность(5ст.КПП)-если кому интересно, рассмотрим её подробнее.
В 2006 - ВАаз21214, появился 1.7i евро-2(ещё улучшилась экономичность),катализатор(можно выкинуть нахрен и поставить вставку), ГУР(комфорт).
В 2008 - толщина кузовного металла снова уменьшилась, как и качество. :( , после катализатора появился второй лямбда-зонд(евро 3,4), что значительно усложнило отказ от оного(катализатора). Появился Е-газ(электронная педаль газа), ABS,и в 2014 - кондиционер, что, к сожалению, до сих пор работает сыровато и доставляет владельцам дополнительные траблы. Из позитивного - слегка переделали заднюю подвеску(уменьшилось козление), появился виброгаситель и шрусовые карданы, приборка от 2115 с часами и термометром, крепления isofix - что ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшило комфортность.
В 2014 - Урбан, с пластиковыми бамперами, ЭСП и кондеем. - по мне эта машинка - ниочем :(

Из этого краткого экскурса в историю становится явно видно, что ВСЯ модернизация Нивы велась в сторону ухудшения внедорожных качеств и надёжности, и улучшения комфорта с экономичностью.
Поэтому построение авто для джипспорта мне видится( в плане целесообразности и дешевизны) на базе Ваз2121. Цена, толстый и хороший металл, 4ст.КПП и ГП4.1, жесткий кузов и надежный карб.движок с кривым ключом :D - её основные плюсы. Конечно, нужно будет поискать, на просторах вторичного рынка Беларуси (что предпочтительнее) или России, живое авто, но сие вполне осуществимо. :thumbup:

Ваз21213, на мой взгляд, ни рыба-ни мясо(в стоке) и кроме возможного наличия сочетания "хорошее состояние + грамотная доработка + очень интересная цена" (я такого сочетания не встречал) видится малоинтересной :thumbdown:

Как авто для города и покатушек, Ваз21214 2006-2008г.в(если найдёте в хорошем состоянии, что не просто), либо годовалую(все заводские косяки устранены, а убить авто не успели), либо новую с салона. В последних случаях (если не намерены продать через 2года), желательно её разобрать, пролить мовилем(или пушсалом)слабые места, перетянуть резьбовые соединения и тогда машинка будет радовать Вас долгие годы :-bd

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Октябрь 16, 2016, 21:25 

советский авто он и в афике свтский авто он не исправим

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2016, 19:26 

Благодарил (а): 3 раз.
Знаешь Эльгринго все что ты написал это просто как сборная писанина русских форумов по нивам.
Ничего в этом плохого нет но в итоге это не "мое личное поделится опытом" а просто пересказ уже давно описанного притом в другой стране.
Перед тем как купить ниву больше года вычитавал эти форумы и вижу все откуда сцитированно.
По поводу наличия дешовых зч бред полный. Понятно что на крузер сотку цена в десятки выше но там иной клас и вообще несравнимые вещи.
Да бы не быть голословным пример из своей практики.
Рынок Ждановичи. Украинский самый дишманский воздухофильтр 6.рублей. свечи Бош 37-40. Провода точно не вспомню что то вроде 30 руб.
Те же зч в крытом рынке у друга с заказом в пару дней из Москвы. Фильтр Ман 5р свечи 14р провода 20р.
В процентном соотношении разница есть. Не сочти за мелочного человека но то что стоит копейки я не хочу брать за две цены.а у нас все так а есть. Мы не в Рязани или Волгограде где эти нивы крутят в любом гараже и все стоит реально копейки. У нас это как "экзотика" не смотря на то что это классика )) а кроме фильтров свечей и пружин подвески в магазинах ни хе ра нету.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2016, 21:39 

Благодарил (а): 52 раз.
Так же и с ценами на запчасти УАЗ. Отдельная история о наличии этих запчастей.
Заказываю из интернет магазина в Санкт-Петербурге.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Октябрь 18, 2016, 1:14 

Ну тогда в добавок скажу автору его же словами и методами--- если вам обратка для форсунок за 35$ дорого купите в Польше или Литве там они стоят в разы дешевле.
А-у нас эта "позиция" ходовая. Сам знаю езжу на рено и чиню их.
А рыночники наши удавятся отдать дешево.
Что на Сценик что на ниву.
УАЗ в том числе.
У нас эт не популярные дешовые машины как все привыкли из рос.форумов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Октябрь 25, 2016, 17:48 

Покупать новую машину раз в два года не вариант, много теряем на цене...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2016, 0:14 

Не в наших реалиях. Даже взяв в расчет цену новой нивы в 5.000$ я бы взял хороший бу джип.
Щас на авто.ру и подобных сайтах за 2000-3000$ можно взять Дискавери или Крузера конца 90-х в полном фарше(лебедка лифт колеса и т.д.) видимо из за их "сертификации" доработак

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2016, 16:23 

Но и обслуживание бу джипов будет отличаться по цене от Нивы...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2016, 20:40 

Предложу вариант сравнить ту же восьмидесятку крузак и ниву. Конструкция "примерно" одинаковая. Мост раздатка минимум электрики и тд. Машины разные но суть схожа. Не думаю что там что то в разы сложнее чинить чем в ниве, в которой металл херовый (вчера делал новые крепления газового балона-кузов саморезом прорезался без напряга) и те узлы в которые не лазили до меня недавно (само авто 99г.в) хрен открутить половину т.к. ржавые детали.
Опыта по крузакам у меня ноль-но сравнивая легковые авто- что жигу крутить что иномарку работа одна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Октябрь 29, 2016, 1:02 

Поправлюсь. Восьмидесятые дороже. На авто.ру смотрел дискавери эти деньги

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]