МАЗ всё же финишировал

Белорусская команда «МАЗ-Спортавто» финишировала на ралли-рейде «Шелковый путь 2011». Из 35 стартовавших экипажей в зачете грузовиков в Москве, до Сочи добралось 26. Наши МАЗы заняли 18-е и 23-е места.

Заключительный седьмой этап гонки, из-за ливневых дождей, был изменен маршрут. В тот день участники проехали 360 км от Майкопа до Красной Поляны в дорожном режиме, и результаты ралли-рейда были подведены по предыдущим шести этапам.

На шестом этапе был оштрафовали грузовик команды «КамАЗ-мастер» Фирдауса Кабирова, который лидировал в общем зачете. Однако за превышение скорости на дорожной секции на 27 км в час, россиянин получил пенализацию 1 час и переместился на второе место. Поскольку последний этап отменили, стало понятно, что Кабирову не удастся ликвидировать отставание более чем в 16 минут от чеха Алеша Лопрайса на «Татре». Третьим среди грузовиков стал экипаж Андрея Каргинова на автомобиле КамАЗ.

Что касается белорусских гонщиков, то в этой гонке выступало 2 грузовика. МАЗ белоруса Александра Василевского занял 18-е итоговое место, Александра Полищука - 23-е. Стоит отметить, что МАЗ был представлен на ралли-рейде «Шелковый путь" во второй раз. Если в прошлом году выступал только один боевой автомобиль, то на этой гонке на старт вышло два подготовленных МАЗа.

Общий зачет на внедорожниках выиграл поляк Кшиштоф Головчиц из команды BMW X-Raid. Здесь до финиша добрались 50 автомобилей из 105.

Мониторинг выступления

ст.№ 328 экипаж: Александр Василевский (пилот); Валерий Козловский (штурман); Антон Запорощенко (механик).